首页离婚技巧举证指引离婚程序裁判文书法规案例法律文书财产分割子女抚养找律师关于我们  

不履行分期给付抚养费义务,权利人能否申请全额执行?

2015-12-01 09:45:33 来源:成都离婚律师网 浏览:1199
    【案情】
    杨某与王某经人介绍相识,按农村习俗举办婚礼后双方同居生活并生育一女,2011年杨某向法院起诉要求解除其与王某的同居关系并解决女儿的抚养问题,经法院调解双方达成协议,双方共同所生女儿由王某抚养,杨某每月支付抚养费人民币300元,每半年支付一次。然而调解生效以后,杨某却没有按期支付女儿的抚养费。在该案进入执行程序后,杨某更是更换联系方式并外出躲避执行。法院调查后发现杨某有数额较大的银行存款并依法冻结了杨某的银行账户。
    本案中,原被、告在法院主持下达成的民事调解协议,是原、被告双方当事人真实意思表示,该协议经法院确认后,具有法律强制力,同时亦是当事人遵照执行的根据。原告在民事调解书送达后,至今没有支付任何抚养费的行为,违反了民事调解书中双方的约定,原告已经以他的行为表明,在履行期限到来前,将不履行民事调解书确定的义务。
    从现实情况看,被抚养人的合法权益已经因杨某的故意逃避履行支付抚养费义务的行为遭到严重侵犯,如果法院只对当前已到期的抚养费采取强制执行措施而不对未到履行期的抚养费一并执行的话,在法院解除对杨某银行账户的冻结后,杨某必定会将其银行存款转移,加上杨某在外躲避,法院难以找到其本人和其他相关财产,这会导致今后陆续到期的抚养费能以得到有效兑现,被抚养人的合法权益将再次受到侵犯,进而影响到其健康成长,这与制裁违法行为,保护当事人的合法权益的民事立法目的明显不符。并且杨某在银行存有较大数额存款说明杨某具有一次性履行支付抚养费义务的能力,法院对未到履行期的抚养费一并强制执行并不会损害其合法权益。因此,法院可以对未到履行期的抚养费一并强制执行。
    综上所述,笔者认为调解书确定的履行义务未全部到期的,如果符合既有利于保护当事人合法权益,又有助于打击规避法院执行工作的情况,且不违反法律法规的禁止性规定,不损害他人合法权益,法院就可以一并执行。同时笔者建议将民事诉讼法第二百一十二条第二款“调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行”后增加一款“法律文书中规定的分期履行义务,如一方拒不履行已到期义务的,对方当事人可以向人民法院申请执行全部标的”

最近更新
夫妻离婚为分财产上法庭
婚前存款婚后交给对方 离婚时如何处理
案例分析:离异女为出国找老外假结婚反被骗
丈夫私自将夫妻共同财产赠与“小三”,原配
离婚案例分析
女子诉请前夫按离婚协议偿还卡债获支持
不履行分期给付抚养费义务,权利人能否申请全
子女在世并有赡养能力,能否要求由自己抚养
孙子女赡养了祖父母,能否免除对父母的赡养
父母再婚后,子女应否承担赡养义务?
子女不履行赡养协议的,如何处理?
祖父母自愿抚养孙子女的,能否要求父母给
祖父母是否有抚养孙子女的法律义务?
离婚后子女拒绝接受探视的,能否拒付抚育费
丈夫强迫妻子“借种”生子,由谁承担抚养

点击排行
中华人民共和国婚姻法释义(第十七条)
离婚了,怎么分配婚前按揭房产?
夫妻中一方借款,但在执行中发现全部财产均
母亲能否作为原告追索孩子的抚养费
女子借187万离婚逃债 是否属于夫妻共同债务
对拒不执行有关抚养费、扶养费、赡养费、财
非法同居期间,一方已经提供必要证据,主张
许某某诉许忠源抚养费纠纷案
父母再婚时已成年的继子女能否结婚?
父母再婚的,子女仍有赡养义务吗?
莫君飞诉李考兴离婚纠纷案
配偶一方婚前贷款买房,婚后双方共同还贷
一方因服役不能履行监护义务的,对方能否
孙子女、外孙子女对祖父母、外祖父母有赡养
子女在世并有赡养能力,能否要求由自己抚养
关于我们 - 联系我们
本站由成都专业婚姻律师于2008年7月创办。本律师不仅精通婚姻法律,并且具有丰富的实战经验,有独到办案方法与技巧。本站已经成为法律服务行业的知名品牌,我们的客户遍及成都及四川周边等广大地区。我们善于倾听,从细微处入手,把握案件实质,融情、理、法于一体,善于为当事人提出顶级的策划方案,尤其擅长代理重大疑难复杂的离婚案件。我们不仅在离婚诉讼代理方面,诸如离婚诉讼策划、婚外情及隐匿财产取证、快速离婚、拖延离婚、遗漏财产追查、离婚财产分割、子女抚养、家族企业股权、涉外离婚等方面具有专长,而且在非诉讼婚姻法律服务方面,也深入研究,服务业绩甚佳。例如离婚测评(免费)、离婚协议书把关、劝和好、劝离婚、诉讼结果预估等;特别是律师咨询解答专业、权威、细致、耐心,能最大限度为客户争取权益,避免多花成本、多走弯路。
联系邮箱:18080022000@qq.com - 在线QQ:18080022000
蜀ICP备10202606号-2
Copyright 2018, 版权所有 www.hyw028.com.