首页离婚技巧举证指引离婚程序裁判文书法规案例法律文书财产分割子女抚养找律师关于我们  

老人有经济能力是否能免除子女赡养义务

2017-04-26 09:56:27 来源:成都离婚律师网 浏览:680

 老人有经济能力是否是子女拒绝赡养的法定理由?或者说,老人有经济能力是否就能免除子女的赡养义务?法律上是怎样规定的?如果老人想状告拒绝赡养的子女是否或支持?下文为您详细介绍。

  【案情】

  原告陈某与前妻董女共育有三名子女,分别为长子陈大、次子陈二、三子陈三。其前妻于1989年去世(去世时,三个儿子均已成年)。前妻去世后的第二年,原告陈某经他人介绍,便与一个带着五岁孩子(孙小某)的离异女王某一见钟情,并火速登记结为合法夫妻。二人婚后幸福生活甜如蜜,且与继子孙小某相处十分融洽,并对其百般疼爱,关照程度远胜于亲生子,这让三个亲儿子非常不满,并时常与父亲发生矛盾。

  随着日子一天一天地过去,三个亲生儿子如今都已成家立业。继子孙小某也已成人,并走上了工作岗位。而原告自己却感觉自己真的老了,到老时却有些眷恋孩子们,于是原告陈某便想和孩子们共度美好晚年。然而,三个亲生孩子不予理会,并认为在亲生母亲离世不到一年就和继母结婚,属于对母亲的不忠,且再婚后特别偏爱继子,对自己亲生的三个孩子并没有尽到一个好父亲的责任。

  因与三个亲生儿关系无法调和,老人陈某便于2014年3月份到法院起诉,要求三个亲生儿子每人每月向自己支付1000元的赡养费。

  在庭审中,三被告认为原告应追加继子孙小某作为共同被告。另外,原告系油田退休工人,每月退休金3200元,有单位出据的证明予以佐证。而原告在诉讼中主张其继子已尽到赡养义务,没有尽到孝敬义务的是自己三个亲生儿子,故只起诉三被告。

  另查明,原告为大庆油田系统退休职干部,每月退休金3000余元,医疗费用报销比例为97.5%。原告自行陈述退休工资足以支持其日常生活,但是如果有病住院,可能就会出现退休金则周转不开问题。另外,孩子尽孝道是天经地义,不以父母有经济能力为前提,因此三被告仍应向自己支付赡养费。

  【分歧】

  案件经过公开审理后,在合议庭合议时形成两种观点:

  一种观点认为,驳回原告的诉讼请求。理由是原告系油田退休职工,有高达3000多元的退休金,收入较为稳定,以当地生活水平,足够维持其日常开销。

  另一种观点认为,应支持原告的部分诉讼请求。理由是原告虽然有稳定的收入,但是老人有经济能力并不代表就不需要尽赡养义务,因此仍应适当地支持原告的部分诉讼请求。

  经合议庭评议,合议庭最终采纳了第二种意见,判决三被告每月支付原告赡养费200元。

  【评析】

  孝敬父母是我们的传统美德,赡养老人是我们作为子女应尽的义务,也是法定义务。

  为此,我国婚姻法第21条明确规定了子女对父母有赡养扶助的义务。

  子女不履行赡养义务时,无劳动能力或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。然而,随着社会经济的发展,社会保障机制越来越健全,使老人生活有了一定的经济保障,便慢慢地转向精神追求,为此生活中出现了不少老人起诉孩子,要求子女常回家看看等情形。

  为了适应社会发展的需要,国家出台《老年人权益保障法》,规定了老年人的子女应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,这些义务是赡养老人应履行的法定义务。可以说这部法律的出台,是对婚姻法中关于老人赡养的规定进一步完善和丰富,是一部保障老年人权益的最新法律。

  本案中,原告起诉三个亲生儿子,要求每人每月向自己支付1000元赡养费。三被告作为原告的子女,有赡养原告的义务,按照老年人权益保障法的相关规定,子女对老人进行经济上的供养并不以老人是否有经济来源为前提条件。

  新法优于旧法的适用原则,关于赡养费的给付应适用老年人权益保障法,而非婚姻法,故原告要求三被告给付赡养费的诉讼请求合法有据,应予以支持。

  关于原告请求的赡养费的数额,原告请求过高,应参照原告的收入及日常消费情况,结合被告的负担能力及本地区的实际生活水平,扣除继子女已尽的赡养义务,最后依法确认三被告每人每月给付原告赡养费200元。裁判作出后,原、被告都表示服判,并且三被告主动有与父亲改善关系的意向。

  赡养案件类型并不属于必要共同诉讼的范畴,老人如果只起诉部分子女赡养问题,经法院释明后仍坚持原来主张,法院可以不列未被起诉的子女为诉讼参与人;赡养老人并不以老人有经济能力为前提,即使老人有经济能力,作为子女仍有义务赡养老人;对于赡养费的数额,要参照老人的收入及日常消费情况,结合子女的负担能力及本地区的实际生活水平,运用法官的理由思维进行判断。

最近更新
离婚需要带什么证件
表兄弟姐妹间可以结婚吗
近亲为什么不能结婚?
老人有经济能力是否能免除子女赡养义务
监护权 利于孩子成长可以约定转移
10年没回家 “婚姻”有效吗
重婚情形已消失能否判定现存婚姻有效
妻子通奸怀孕期间丈夫可起诉离婚
丈夫怀疑儿子非己血脉 妻子哺乳期间被诉离婚
岂可“只要不离婚 打人不负责”
儿子误食药物中毒死亡 丈夫起诉离婚未获准许
流浪儿告生母吴琼遗弃案 法庭调解纠纷解决
对冒名婚姻,法院应驳回诉讼请求
“代”算法
什么是重婚罪?

点击排行
中华人民共和国婚姻法释义(第十九条)
中华人民共和国婚姻法释义(第八条)
·第46条 离婚时过错赔偿制度
·第50条 民族自治地方人大有权结合当地民
·第40条 分别财产制下承担较多家务劳动的
·第49条 其他法律对有关婚姻家庭的违法行
·第51条 原婚姻法生效日期和1950年颁
·第41条 离婚时夫妻债务清偿责任
·第47条 离婚时隐藏、转移、变卖、毁损夫
·第48条 拒不执行有关扶养费、抚养费、赡
·第11条 可撤销婚姻的规定,是这次婚姻法
·第42条 离婚后,一方对生活困难的另一方
中华人民共和国婚姻法释义(第三条)
·第10条 无效婚姻的规定,是这次婚姻法修
·第39条 离婚后夫妻共同财产分割
关于我们 - 联系我们
本站由成都专业婚姻律师于2008年7月创办。本律师不仅精通婚姻法律,并且具有丰富的实战经验,有独到办案方法与技巧。本站已经成为法律服务行业的知名品牌,我们的客户遍及成都及四川周边等广大地区。我们善于倾听,从细微处入手,把握案件实质,融情、理、法于一体,善于为当事人提出顶级的策划方案,尤其擅长代理重大疑难复杂的离婚案件。我们不仅在离婚诉讼代理方面,诸如离婚诉讼策划、婚外情及隐匿财产取证、快速离婚、拖延离婚、遗漏财产追查、离婚财产分割、子女抚养、家族企业股权、涉外离婚等方面具有专长,而且在非诉讼婚姻法律服务方面,也深入研究,服务业绩甚佳。例如离婚测评(免费)、离婚协议书把关、劝和好、劝离婚、诉讼结果预估等;特别是律师咨询解答专业、权威、细致、耐心,能最大限度为客户争取权益,避免多花成本、多走弯路。
联系邮箱:18080022000@qq.com - 在线QQ:18080022000
蜀ICP备10202606号-2
Copyright 2018, 版权所有 www.hyw028.com.