首页离婚技巧举证指引离婚程序裁判文书法规案例法律文书财产分割子女抚养找律师关于我们  

重婚情形已消失能否判定现存婚姻有效

2017-04-26 09:54:58 来源:成都离婚律师网 浏览:621

 重婚行为违反一夫一妻制,申请确认婚姻无效时,重婚者无论是存在两个婚姻关系,还是只存余一个婚姻关系,人民法院都应判决宣告构成重婚的婚姻无效。

  案情

  田某与黄某某于1983年5月16日结婚,婚后生育两子田XX、田YY。田某与郭某某于1991年9月19日在河南省郑州市金水区民政局登记结婚,婚后生育两女田文华、田国华。1996年1月3日,田某与黄某某经湖北省天门市人民法院调解离婚。

  2011年4月12日,田XX诉至河南省郑州市金水区人民法院,要求宣告郭某某与田某的婚姻无效。该院于2011年10月19日作出(2011)金民一初字第1973号民事判决,宣告田某与郭某某之间的婚姻关系无效。该判决生效后,郭某某不服,向金水区法院申诉,经该院审判委员会讨论决定,于2012年10月8日作出(2012)金民监字第12号民事裁定,该案进入再审。

  裁判

  金水区法院再审认为,田某在与郭某某登记结婚时并未与黄某某离婚,即田某一人同时存在两个婚姻关系,其行为违反婚姻法规定的一夫一妻制,已构成重婚。田XX申请宣告田某与郭某某之间的婚姻无效,符合婚姻法规定的认定无效婚姻情形,应予以支持。遂于2014年1月9日作出再审判决:维持(2011)金民一初字第1973号民事判决,宣告田某与郭某某的婚姻无效。该判决已发生法律效力。

  评析

  1.无效婚姻的情形。无效婚姻是指因欠缺婚姻成立的法定要件而不具有法律效力的违法婚姻,即男女双方的结合由于不符合法律规定的结婚实质条件,因而自始不具备婚姻的法律效力。无效婚姻的本质特征就是违反法定结婚条件的法律后果。

  婚姻法第十条规定了四种无效婚姻的情形:(一)重婚的;(二)有禁止结婚的亲属关系的;(三)婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的;(四)未到法定婚龄的。只要存在上述四种情形,婚姻关系当事人及其利害关系人,即有权向人民法院就已经办理结婚登记的婚姻申请宣告婚姻无效。

  2.申请宣告婚姻无效的阻却事由。考虑到婚姻行为的私权性、稳定性和对当事人利益的保护,国家在监督干预的同时,也从实际情况出发,特别是针对现实生活中有些无效婚姻在经过一定时间后无效事由已经消除的情况,又规定了申请宣告婚姻无效的阻却事由。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第八条“当事人依据婚姻法第十条规定向人民法院申请宣告婚姻无效的,申请时,法定的无效婚姻情形已经消失的,人民法院不予支持。”

  违法导致无效是法律逻辑的自然延伸,如果无效婚姻欠缺的法定条件一旦被补足,则无效婚姻转化为合法、有效的婚姻,请求权人不能再提起无效婚姻的请求,这是与无效婚姻制度设立的目的相一致的,也是为了尊重当事人婚姻的事实性,保护当事人的合法权益,维护社会关系的稳定。但该司法解释没有区分无效婚姻情形消失的具体情况,这就意味着近亲婚、重婚同样存在转化的可能性。

  3.重婚情形已消失能否判定重婚有效。本案中,田XX是以田某与郭某某结婚时构成重婚为由申请宣告田某与郭某某婚姻无效的,案件审理过程中形成两种观点:一种意见认为既然最高人民法院规定当事人申请宣告婚姻无效时法定无效婚姻的情况已经消失的,就不再支持宣告婚姻无效,那么本案田XX提出申请时,因田某与黄某某已经法院调解离婚,田某的重婚情形已不存在,就应当驳回田XX的诉讼请求,不再宣告田某与郭某某婚姻无效。第二种意见认为重婚是婚姻法明令禁止的,所以无论申请宣告婚姻无效时重婚是否仍然存在,都应宣告构成重婚的婚姻无效,本案应支持田XX的诉讼请求,宣告田某与郭某某的婚姻无效。

  最高人民法院虽以司法解释的形式规定了宣告婚姻无效的阻却事由,但阻却事由是存在于所有四种婚姻无效情形还是仅适用于部分情形,并没有作出明确规定。就重婚而言,是否因前一婚姻关系的终止而合法化?对此,应当从婚姻法的基本原则进行分析:重婚行为违反一夫一妻制,有悖于社会的公序良俗,是我国法律明令禁止的严重的婚姻违法行为,从性质上不应当存在阻却事由,产生从违法到合法转化的问题。因此无论申请确认婚姻无效时,重婚者是存在两个婚姻关系,还是只存余一个婚姻关系,都应确认构成重婚的婚姻无效。即使前婚已合法终止,后一婚姻关系仍为无效。最终金水区法院再审后采纳了第二种意见,宣告田某与郭某某的婚姻无效。

最近更新
离婚需要带什么证件
表兄弟姐妹间可以结婚吗
近亲为什么不能结婚?
老人有经济能力是否能免除子女赡养义务
监护权 利于孩子成长可以约定转移
10年没回家 “婚姻”有效吗
重婚情形已消失能否判定现存婚姻有效
妻子通奸怀孕期间丈夫可起诉离婚
丈夫怀疑儿子非己血脉 妻子哺乳期间被诉离婚
岂可“只要不离婚 打人不负责”
儿子误食药物中毒死亡 丈夫起诉离婚未获准许
流浪儿告生母吴琼遗弃案 法庭调解纠纷解决
对冒名婚姻,法院应驳回诉讼请求
“代”算法
什么是重婚罪?

点击排行
中华人民共和国婚姻法释义(第十九条)
中华人民共和国婚姻法释义(第八条)
·第46条 离婚时过错赔偿制度
·第50条 民族自治地方人大有权结合当地民
·第40条 分别财产制下承担较多家务劳动的
·第49条 其他法律对有关婚姻家庭的违法行
·第51条 原婚姻法生效日期和1950年颁
·第41条 离婚时夫妻债务清偿责任
·第47条 离婚时隐藏、转移、变卖、毁损夫
·第48条 拒不执行有关扶养费、抚养费、赡
·第11条 可撤销婚姻的规定,是这次婚姻法
·第42条 离婚后,一方对生活困难的另一方
中华人民共和国婚姻法释义(第三条)
·第10条 无效婚姻的规定,是这次婚姻法修
·第39条 离婚后夫妻共同财产分割
关于我们 - 联系我们
本站由成都专业婚姻律师于2008年7月创办。本律师不仅精通婚姻法律,并且具有丰富的实战经验,有独到办案方法与技巧。本站已经成为法律服务行业的知名品牌,我们的客户遍及成都及四川周边等广大地区。我们善于倾听,从细微处入手,把握案件实质,融情、理、法于一体,善于为当事人提出顶级的策划方案,尤其擅长代理重大疑难复杂的离婚案件。我们不仅在离婚诉讼代理方面,诸如离婚诉讼策划、婚外情及隐匿财产取证、快速离婚、拖延离婚、遗漏财产追查、离婚财产分割、子女抚养、家族企业股权、涉外离婚等方面具有专长,而且在非诉讼婚姻法律服务方面,也深入研究,服务业绩甚佳。例如离婚测评(免费)、离婚协议书把关、劝和好、劝离婚、诉讼结果预估等;特别是律师咨询解答专业、权威、细致、耐心,能最大限度为客户争取权益,避免多花成本、多走弯路。
联系邮箱:18080022000@qq.com - 在线QQ:18080022000
蜀ICP备10202606号-2
Copyright 2018, 版权所有 www.hyw028.com.