首页离婚技巧举证指引离婚程序裁判文书法规案例法律文书财产分割子女抚养找律师关于我们  

离婚后发现前夫有外遇能否要求赔偿

2011-06-12 19:50:25 来源:成都婚姻律师网 浏览:2100
内容提要:漆红秀律师—全成都最值得信赖的婚姻纠纷律师

[案情]

   周某与高某(女)于2005年9月登记结婚,后双方感情破裂,高某提出离婚。2008年5月,双方就孩子抚养、财产分割等问题达成协议,到民政部门办理了离婚手续。离婚后不久,高某听说周某在离婚前经常和一女人住在一起,就质问周某,周某承认有此事。高某于2008年11月提起诉讼,要求周某承担损害赔偿责任。

[分歧]
    对该案如何处理,有两种意见:第一种意见认为,法院对高某的诉讼请求应该支持,理由是婚姻法第四十六条及相关司法解释有明文规定,高某在登记离婚一年内向法院提起诉讼应该得到赔偿。第二种意见认为,法院应判决驳回高某的诉讼请求。

[评析]
    笔者同意第二种意见,理由如下:
    婚姻法第四十六条规定:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。”《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十七条也明确规定,当事人在婚姻登记机关办理离婚登记手续后,以婚姻法第四十六条规定为由向法院提出损害赔偿请求的,法院应当受理。但当事人在协议离婚时已经明确表示放弃该项请求,或者在办理离婚登记手续一年后提出的,不予支持。高某与前夫在婚姻登记机关办理离婚时,并没有明确表示放弃损害赔偿请求权,她在登记离婚一年内向法院提起诉讼,要求其前夫承担损害赔偿责任也没有超过一年的除斥期间,那么,她的诉讼请求为什么不能得到支持呢?
  婚姻法第四十六条虽然规定了有四种过错情形之一的,无过错方有权请求损害赔偿,但是该条也同时明确规定了既要有此类过错存在,同时还必须是因此类过错而导致离婚,也就是说,无论是诉讼离婚还是协议离婚,离婚的原因必须是这些过错,在这种情形下,无过错方才有权请求损害赔偿。如果当事人在离婚时不知道对方存在这些过错而与之离婚的话,那么就不能认定这些过错是导致离婚的直接原因。因此,离婚时就知道对方存在这些过错情形是适用婚姻法第四十六条的前提。如果在协议离婚后才发现对方原来曾存在过错情形而向法院提起损害赔偿请求的,法院依法不支持当事人的诉讼请求。就本案而言,高某和丈夫协议离婚时并不知道丈夫在离婚前和其他女性同居的事实,因此,即使她在离婚后一年内提出损害赔偿请求,法院也不会支持其诉讼请求。


 
 

 

最近更新
事实收养关系是否成立的条件
如何认定事实收养关系
知识产权能否作为遗产继承
遗赠抚养协议的效力如何
继承开始后要做什么?
结婚前买的房子婚后办理房产证是夫妻共同财
父母离婚想把房子给孩子可孩子才十岁现在可
被过继出去的子女还有义务赡养亲生父母吗?
遗赠有效需要具备哪些条件?遗赠订立后可以
哪些财产是不可继承的?
协议离婚后抚养费增加
离婚了,孩子判归谁?抚养费怎么付?
最高人民法院民一庭对当前民事审判难点的意
离婚后发现前夫有外遇能否要求赔偿
法定归夫妻一方所有的财产项目
夫妻离婚时对子女抚养费的判决标准
离婚了,房产如何分割?
法定夫妻共同财产的项目
离婚后对子女的抚养何时结束
离婚判决前一方死亡,财产由谁继承?
关于我们 - 联系我们
本站由成都专业婚姻律师于2008年7月创办。本律师不仅精通婚姻法律,并且具有丰富的实战经验,有独到办案方法与技巧。本站已经成为法律服务行业的知名品牌,我们的客户遍及成都及四川周边等广大地区。我们善于倾听,从细微处入手,把握案件实质,融情、理、法于一体,善于为当事人提出顶级的策划方案,尤其擅长代理重大疑难复杂的离婚案件。我们不仅在离婚诉讼代理方面,诸如离婚诉讼策划、婚外情及隐匿财产取证、快速离婚、拖延离婚、遗漏财产追查、离婚财产分割、子女抚养、家族企业股权、涉外离婚等方面具有专长,而且在非诉讼婚姻法律服务方面,也深入研究,服务业绩甚佳。例如离婚测评(免费)、离婚协议书把关、劝和好、劝离婚、诉讼结果预估等;特别是律师咨询解答专业、权威、细致、耐心,能最大限度为客户争取权益,避免多花成本、多走弯路。
联系邮箱:18080022000@qq.com - 在线QQ:18080022000
蜀ICP备10202606号-2
Copyright 2018, 版权所有 www.hyw028.com.