首页离婚技巧举证指引离婚程序裁判文书法规案例法律文书财产分割子女抚养找律师关于我们  

父母再婚时已成年的继子女能否结婚?

2015-06-10 15:20:06 来源:成都离婚律师网 浏览:5858
 
【案情】
        温天光因前妻去世,与离异的柴玲再婚。结婚时,温天光带有与前妻所生之子温枫(21岁);柴玲带有与前夫所生之女张巧(19岁)四人组成了一个特殊的家庭。在共同生活的过程中,温枫与张巧逐渐产生了感情。2005年6月,温枫23岁,张巧21岁,两人提出结婚。在得到父母的同意后,温枫与张巧自行来到婚姻登记机关,要求办理结婚登记。但婚姻登记机关以两人属于兄妹关系为由,拒绝为两人办理结婚登记媳蒸温枫与张巧向当地人民政府申诉。当地人民政府认为婚姻登记机关的决定并无不当,予以维持。两人向人民法院提起行政诉讼。
 
        温枫与张巧提出,父母再婚时,两人均已成年。再婚后,继父母与继子女在一起共同生活,彼此之间互相照顾,是情理之中,但不能以此认定双方就形成了抚养关系。因此,两人与对方父母之间的关系不适用《婚姻法》对于父母子女关系的规定,只是一般的继父女和继母子关系。两人之间也只是一般的继兄妹关系。两人既没有自然的血缘关系,也没有法律拟制血亲关系,只是一种基于父母再婚而形成的姻亲关系,所以应当准予结婚。    
        婚姻登记机关提出,张巧在随母亲改嫁到温家后,与温天光和温枫是继父女和继兄妹的关系。在共同生活的过程中,张巧(温枫)与温天光(柴玲)形成了抚养关系。按照触昏姻法》的规定,继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用循姻法》对父母子女关系的有关规定。因此,温天光(柴玲)与张巧(温枫)具有父女(母子)间的权利和义务,张巧和温枫两人之间是兄妹关系。按照岱昏姻法》三代以内的旁系血亲禁止结婚的规定,两人不能结婚。同时,两人的婚姻也必然为社会的伦理道德和舆论所不容。
【律师点评】
        我国《婚姻法》规定,禁止直系血亲和三代以内的旁系血亲结婚。这里所称的血亲既包括自然血亲,也包括法律拟制血亲。对于拟制的直系血亲(即养父母与养子女、养祖父母与养孙子女、养外祖父母与养外孙子女以及形成了抚养关系的继父或继母与继子女),虽然他们没有任何的血缘关系,但由于法律上确认他们与自然血亲有同等的权利义务,因此也禁止结婚。法律拟制的直系血亲,即使在解除拟制血亲关系后,考虑到社会的伦理道德的要求和各种可能存在的客观情况,也不应准予结婚。但三代以内的旁系拟制血亲是否准予结婚,法律上没有明确规定,实践中也有不同的认识。我们认为,《婚姻法》明确规定的法律拟制血亲仅限于直系血亲,如第26条规定的:“养父母和养子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。"第27规定的:“继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。”法律对旁系拟制血亲关系没有作出明确规定,显然是考虑到旁系拟制血亲之间的伦理关系和现实生活关系较之直系拟制血亲更为间接和灵活。法律不应过分地干预和苛求。所以,不应把法律关于三代以内的旁系血亲禁止结婚的规定,简单地套用到拟制的旁系血亲上。对拟制旁系血亲之间的婚姻应当视具体情况灵活处理。
        在本案中,温天光与柴玲再婚时,温枫与张巧均已成年,认为继父母与继子女之间形成了抚养关系与事实不符。按照婚姻法》的规定,温天光与张巧之间是一般的继父女关系;柴玲与温枫之间是一般的继母子关系,彼此之间的权利和义务不适用婚姻法对父母子女关系的规定。温枫与张巧之间是一般的继兄妹关系,是基于父母再婚而形成的姻亲关系。两人既没有血缘关系,也没有法律上的拟制血亲关系,结婚既不违反法律的规定,也不违背优生学、遗传学的规律,应当准予结婚。即使继父母与继子女之间形成了抚养关系,双方之间的权利和义务适用法律对于父母子女关系的规定,法律所规范的也只是直系的拟制血亲之间的行为。温枫与张巧作为拟制的旁系血亲,不在法律所禁止结婚的“三代以内的旁系血亲”之内。婚姻登记机关可以考虑双方共同生活的情况,彼此之间的感情基础和双方父母的态度以及周围群众的反映,灵活处理。对不宜结婚的,应当做好双方的思想工作,建议其不结婚。如果双方坚持结婚的,应当准予结婚。

最近更新
女子假冒“亡姐”登记结婚,法院判处婚姻无
表兄妹18年夫妻生活,法院判处无效
夫妻离婚为分财产上法庭
婚前存款婚后交给对方 离婚时如何处理
案例分析:离异女为出国找老外假结婚反被骗
丈夫私自将夫妻共同财产赠与“小三”,原配
离婚案例分析
女子诉请前夫按离婚协议偿还卡债获支持
不履行分期给付抚养费义务,权利人能否申请全
子女在世并有赡养能力,能否要求由自己抚养
孙子女赡养了祖父母,能否免除对父母的赡养
父母再婚后,子女应否承担赡养义务?
子女不履行赡养协议的,如何处理?
祖父母自愿抚养孙子女的,能否要求父母给
祖父母是否有抚养孙子女的法律义务?

点击排行
中华人民共和国婚姻法释义(第十七条)
孤寡老人谁来管?
夫妻中一方借款,但在执行中发现全部财产均
母亲能否作为原告追索孩子的抚养费
离婚了,怎么分配婚前按揭房产?
父母再婚时已成年的继子女能否结婚?
对拒不执行有关抚养费、扶养费、赡养费、财
患有先天性痴呆的人能否登记结婚?
被监护人的祖父母、外祖父母同时争取监护权
女子借187万离婚逃债 是否属于夫妻共同债务
父母再婚时已成年的继子女能否结婚?
丈夫私自将夫妻共同财产赠与“小三”,原配
许某某诉许忠源抚养费纠纷案
非法同居期间,一方已经提供必要证据,主张
中华人民共和国婚姻法释义(第十八条)
关于我们 - 联系我们
本站由成都专业婚姻律师于2008年7月创办。本律师不仅精通婚姻法律,并且具有丰富的实战经验,有独到办案方法与技巧。本站已经成为法律服务行业的知名品牌,我们的客户遍及成都及四川周边等广大地区。我们善于倾听,从细微处入手,把握案件实质,融情、理、法于一体,善于为当事人提出顶级的策划方案,尤其擅长代理重大疑难复杂的离婚案件。我们不仅在离婚诉讼代理方面,诸如离婚诉讼策划、婚外情及隐匿财产取证、快速离婚、拖延离婚、遗漏财产追查、离婚财产分割、子女抚养、家族企业股权、涉外离婚等方面具有专长,而且在非诉讼婚姻法律服务方面,也深入研究,服务业绩甚佳。例如离婚测评(免费)、离婚协议书把关、劝和好、劝离婚、诉讼结果预估等;特别是律师咨询解答专业、权威、细致、耐心,能最大限度为客户争取权益,避免多花成本、多走弯路。
联系邮箱:18080022000@qq.com - 在线QQ:18080022000
蜀ICP备10025313号-5
Copyright 2021, 版权所有 www.hyw028.com.