首页离婚技巧举证指引离婚程序裁判文书法规案例法律文书财产分割子女抚养找律师关于我们  

祖父母自愿抚养孙子女的,能否要求父母给付生活费?

2015-07-30 16:38:12 来源:成都离婚律师网 浏览:2950

       【案情】 
        赵晚秋早年丧夫,有一子苏文宏。苏文宏于1999年与王丽结婚,婚后生育一女苏爱南。苏爱南自小就由赵晚秋照顾。由于苏文宏、王丽经济收入较少,赵晚秋支付了苏爱南的一部分生活费用。苏爱南上幼儿园后,即随其父母共同生活。2005年7月,赵晚秋因与儿子发生矛盾,向人民法院起诉,要求苏文宏、王丽支付自己为抚养苏爱南所支付的生活费。

       【争鸣】
        赵晚秋提出,自己虽然是苏爱南的祖母,但在苏爱南之父母尚健在且有抚养能力的情况下,对苏爱南不具有法定的抚养义务。苏爱南的法定抚养人是其父母苏文宏、王丽。因而,自己代为抚养苏爱南期间所支付的生活费应由孩子的法定抚养人苏文宏、王丽承担。
        苏文宏、王丽提出,虽然赵晚秋对其孙女苏爱南不具有法定抚养义务关系,但是其对苏爱南的抚养照料,是现实生活中家庭成员之间基于血缘、亲情关系所实施的相互帮助行为。这种行为是经双方协商同意的,对赵晚秋来说是自愿的,且是默认的无偿行为。现赵晚秋要求自己承担抚养苏爱南所支付的生活费,是对其当初自愿、无偿行为的反悔,既无双方约定的依据,也无法律规定的根据。请求人民法院驳回赵晚秋的诉讼请求。

       【律师点评】
        在本案中,赵晚秋的诉讼请求是一种给付之诉,该请求的权利基础是债权债务关系。依照我国《民法通则》的有关规定及其原理,债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事入之间产生的以给付和接受给付为特定内容的权利、义务关系,可因合同行为、侵权行为、不当得利和无因管理事实4种法律事实而产生。其中,合同之债,是指当事人在平等基础上通过合同设定的债权债务关系;侵权行为之债,是指不法侵害他人的合法权益而产生的赔偿义务;无因管理之债,是指没有法定或者约定的义务,为了避免他人利益受损失而对他人的事务进行管理或者服务的,受益一方有向实施管理或服务行为的一方补偿相关费用的义务;不当得利之债,是指没有合法根据而获利并使他人受损的,获利一方有向受损方返还所获利益的义务。
        对于赵晚秋为苏文宏、王丽带养小孩的行为,首先,由于双方并未约定要由苏文宏、王丽支付赵晚秋带养小孩的生活费,因而不构成合同之债;其次,双方之间显然不存在侵权行为,故不构成侵权之债;再次,由于双方是经过协商同意由赵晚秋带养苏爱南的,因而也不构成无因管理和不当得利之债。为此,赵晚秋的诉讼请求不具有请求权的基础,对其诉讼请求应予驳回o赵晚秋为苏文宏、王丽带养小孩的行为,是经双方协商同意的,实际上是一种合同约定的行为。在诉讼中,赵晚秋并未主张当时存在双方约定赵晚秋带养苏爱南要由苏爱南的父母苏文宏、王丽支付生活费的事实,根据我国家庭成员之间的亲情和伦理关系,对赵晚秋带养孙女苏爱南的行为只能认定为默认的无偿行为。现赵晚秋向苏爱南之父母索要带养苏爱南所支付的生活费,赵晚秋此行为是对其当初自愿、无偿带养孙女初衷的反悔,也是对双方已经实际履行完毕的合同的任意否定,是违背合同约定和法律规定的,对该行为依法不应支持。

最近更新
女子假冒“亡姐”登记结婚,法院判处婚姻无
表兄妹18年夫妻生活,法院判处无效
夫妻离婚为分财产上法庭
婚前存款婚后交给对方 离婚时如何处理
案例分析:离异女为出国找老外假结婚反被骗
丈夫私自将夫妻共同财产赠与“小三”,原配
离婚案例分析
女子诉请前夫按离婚协议偿还卡债获支持
不履行分期给付抚养费义务,权利人能否申请全
子女在世并有赡养能力,能否要求由自己抚养
孙子女赡养了祖父母,能否免除对父母的赡养
父母再婚后,子女应否承担赡养义务?
子女不履行赡养协议的,如何处理?
祖父母自愿抚养孙子女的,能否要求父母给
祖父母是否有抚养孙子女的法律义务?

点击排行
中华人民共和国婚姻法释义(第十七条)
孤寡老人谁来管?
夫妻中一方借款,但在执行中发现全部财产均
母亲能否作为原告追索孩子的抚养费
离婚了,怎么分配婚前按揭房产?
父母再婚时已成年的继子女能否结婚?
对拒不执行有关抚养费、扶养费、赡养费、财
患有先天性痴呆的人能否登记结婚?
被监护人的祖父母、外祖父母同时争取监护权
女子借187万离婚逃债 是否属于夫妻共同债务
父母再婚时已成年的继子女能否结婚?
丈夫私自将夫妻共同财产赠与“小三”,原配
许某某诉许忠源抚养费纠纷案
非法同居期间,一方已经提供必要证据,主张
中华人民共和国婚姻法释义(第十八条)
关于我们 - 联系我们
本站由成都专业婚姻律师于2008年7月创办。本律师不仅精通婚姻法律,并且具有丰富的实战经验,有独到办案方法与技巧。本站已经成为法律服务行业的知名品牌,我们的客户遍及成都及四川周边等广大地区。我们善于倾听,从细微处入手,把握案件实质,融情、理、法于一体,善于为当事人提出顶级的策划方案,尤其擅长代理重大疑难复杂的离婚案件。我们不仅在离婚诉讼代理方面,诸如离婚诉讼策划、婚外情及隐匿财产取证、快速离婚、拖延离婚、遗漏财产追查、离婚财产分割、子女抚养、家族企业股权、涉外离婚等方面具有专长,而且在非诉讼婚姻法律服务方面,也深入研究,服务业绩甚佳。例如离婚测评(免费)、离婚协议书把关、劝和好、劝离婚、诉讼结果预估等;特别是律师咨询解答专业、权威、细致、耐心,能最大限度为客户争取权益,避免多花成本、多走弯路。
联系邮箱:18080022000@qq.com - 在线QQ:18080022000
蜀ICP备10025313号-5
Copyright 2021, 版权所有 www.hyw028.com.