首页离婚技巧举证指引离婚程序裁判文书法规案例法律文书财产分割子女抚养找律师关于我们  

子女在世并有赡养能力,能否要求由自己抚养长大的孙子女承担赡养义务?

2015-07-31 11:31:46 来源:成都离婚律师网 浏览:1850
       【案情】
        刘翠花有一子王平。王岩是王平的长子,自幼随刘翠花一起生活。王平每月给刘翠花50元钱,作为王岩的生活费。王岩由刘翠花抚养成人后,参加工作并成家。刘翠花年迈,王平夫妇不愿赡养刘翠花。刘翠花曾提出跟王岩一起生活,被王岩拒绝。万般无奈,刘翠花向人民法院提起诉讼,要求王平和王岩履行对自己的赡养义务。王岩辩称,刘翠花的子女健在,并且有赡养能力。根据触昏姻法》的规定,自己对刘翠花没有赡养义务。刘翠花的诉讼请求没有法律根据,应予驳回o
       【争鸣】  
        刘翠花提出,王平作为子女,理应履行对老人的赡养义务。王岩自幼随自己生活,由自己抚养长大,虽然其父王平每月为其支付生活费,但不能因此就认定自己与王岩之间没有抚养关系。抚养不仅限于支付抚养费,支付抚养费只是有抚养义务的人对被抚养人所尽的一种经济上的义务。抚养还包括对被抚养人生活上的照顾。所以,自己与王岩之间有抚养关系,王岩应当和王平一起履行赡养义务。
        王岩提出,自己虽然自幼寄养在祖母处,但父亲王平每月给祖母50元钱,作为生活费。所以,祖母对自己不能视为抚养,即便是抚养,也是有偿抚养。根据权利义务相一致的原则,自己对祖母不应承担赡养义务。祖母应当由父母赡养。
       【律师点评】
       《婚姻法》第2 1条规定,父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给瞻养费的权利。根据上述法律规定,王平对母亲刘翠花有赡养义务,其不履行赡养义务时,刘翠花有要求子女给付赡养费的权利a刘翠花年迈,已丧失劳动能力,又没有其他生活来源,子女不思报答父母的养育之恩,拒不履行对老母的赡养义务,不仅应当受到法律的制裁,而且应当受到道德的谴责。
       《婚姻法》第28条规定,有负担能力的孙子女、外孙子女,对于子女已经死亡或子女无力赡养的祖父母、外祖父母,有赡养的义务。在我国,很多孙子女、外孙子女是在祖父母、外祖父母的抚养下长大成人的当祖父母、外祖父母年老时需要赡养扶助的,孙子女、外孙子女也应在经济上对他们承担赡养义务,在生活中对他们关心照顾,这是中华民族尊老爱老的传统美德。婚姻法的上述规定将这种道德义务上升为一种法律义务,加强了对老年人合法权益的保护。但孙子女、外孙子女对祖父母、外祖父母承担赡养义务须具备以下两个条件:首先,孙子女、外孙子女须有负担能力。无负担能力的孙子女、外孙子女,如未成年人或精神病人,就无法承担赡养祖父母、外祖父母的责任。其次,祖父母、外祖父母的子女已经死亡或者子女无力赡养,而且本人需要赡养。对子女在世并有赡养能力或者有固定收入和其他生活来源,生活上完全可以自理的祖父母、外祖父母,孙子女、外孙子女可以免除其赡养义务。只有在子女已经死亡或没有赡养能力,且祖父母、外祖父母没有固定收入和其他生活来源或生活无法自理的情况下,孙子女、外孙子女才有赡养义务。
        在本案中,刘翠花的,JL子王平健在,具有赡养老人的能力,其不赡养老人是出于思想认识上的原因,而不是存在无法履行赡养义务的实际困难。在这种情况下,应当由王平承担赡养刘翠花的义务。王岩虽然随祖母共同生活期间是由其父王平支付生活费,但抚养不仅限于支付抚养费,支付抚养费只是有抚养义务的入对被抚养人所尽的一种经济上的义务。抚养还包括对被抚养人生活上的照顾。刘翠花与王岩之间有抚养关系。但王岩可以免除赡养祖母的义务,因为法律规定的孙子女、外孙子女赡养祖父母、外祖父母的上述条件尚不具备。

最近更新
女子假冒“亡姐”登记结婚,法院判处婚姻无
表兄妹18年夫妻生活,法院判处无效
夫妻离婚为分财产上法庭
婚前存款婚后交给对方 离婚时如何处理
案例分析:离异女为出国找老外假结婚反被骗
丈夫私自将夫妻共同财产赠与“小三”,原配
离婚案例分析
女子诉请前夫按离婚协议偿还卡债获支持
不履行分期给付抚养费义务,权利人能否申请全
子女在世并有赡养能力,能否要求由自己抚养
孙子女赡养了祖父母,能否免除对父母的赡养
父母再婚后,子女应否承担赡养义务?
子女不履行赡养协议的,如何处理?
祖父母自愿抚养孙子女的,能否要求父母给
祖父母是否有抚养孙子女的法律义务?

点击排行
中华人民共和国婚姻法释义(第十七条)
夫妻中一方借款,但在执行中发现全部财产均
离婚了,怎么分配婚前按揭房产?
母亲能否作为原告追索孩子的抚养费
女子借187万离婚逃债 是否属于夫妻共同债务
非法同居期间,一方已经提供必要证据,主张
许某某诉许忠源抚养费纠纷案
对拒不执行有关抚养费、扶养费、赡养费、财
父母再婚时已成年的继子女能否结婚?
父母再婚的,子女仍有赡养义务吗?
莫君飞诉李考兴离婚纠纷案
配偶一方婚前贷款买房,婚后双方共同还贷
一方因服役不能履行监护义务的,对方能否
孤寡老人谁来管?
子女在世并有赡养能力,能否要求由自己抚养
关于我们 - 联系我们
本站由成都专业婚姻律师于2008年7月创办。本律师不仅精通婚姻法律,并且具有丰富的实战经验,有独到办案方法与技巧。本站已经成为法律服务行业的知名品牌,我们的客户遍及成都及四川周边等广大地区。我们善于倾听,从细微处入手,把握案件实质,融情、理、法于一体,善于为当事人提出顶级的策划方案,尤其擅长代理重大疑难复杂的离婚案件。我们不仅在离婚诉讼代理方面,诸如离婚诉讼策划、婚外情及隐匿财产取证、快速离婚、拖延离婚、遗漏财产追查、离婚财产分割、子女抚养、家族企业股权、涉外离婚等方面具有专长,而且在非诉讼婚姻法律服务方面,也深入研究,服务业绩甚佳。例如离婚测评(免费)、离婚协议书把关、劝和好、劝离婚、诉讼结果预估等;特别是律师咨询解答专业、权威、细致、耐心,能最大限度为客户争取权益,避免多花成本、多走弯路。
联系邮箱:18080022000@qq.com - 在线QQ:18080022000
蜀ICP备10202606号-2
Copyright 2019, 版权所有 www.hyw028.com.