首页离婚技巧举证指引离婚程序裁判文书法规案例法律文书财产分割子女抚养找律师关于我们  

父母再婚后,子女应否承担赡养义务?

2015-07-31 11:18:23 来源:成都离婚律师网 浏览:2807
       【案情】
        陈田壮与于尚花于1970年登记结婚。婚后生一子一女,陈奋进与陈园园。 1989年,陈田壮因病去世。经人介绍,于尚花与邻村的季振弘结婚。婚后生育一女季彩云o于尚花再婚后,陈奋进与陈园园兄妹二人相依为命,现均已成家。季振弘去世后,于尚花一直与季彩云(已婚)共同生活。2003年,于尚花患病,要求陈奋进与陈园园承担一部分医疗费用,遭到拒绝。于尚花起诉到人民法院,要求子女尽赡养义务。
       【争鸣】
        于尚花提出,自己现在因病住院治疗,生活困难,要求陈奋进与陈园园承担一部分医疗费用和今后的生活费用。
        陈奋进提出,于尚花再婚后,没有给予自己和妹妹任何帮助,未尽到抚养义务。现在母亲与季彩云共同生活,理应由其赡养,不同意其诉讼请求。
        陈园园同意上述答辩意见。
        季彩云提出,母亲一直和自己共同生活,由自己独自承担赡养义务。现母亲生病,自己独立负担确有困难,要求陈奋进与陈园园分担赡养责任。
       【律师点评】
       《婚姻法》第15条规定:“子女对父母有赡养扶助的义务。”“子女不履行赡养义务时,无劳动能力或者生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。"父母子女的关系基于血缘关系而产生,并不会因父母离婚或再婚而改变,生子女对再婚的父母仍有赡养义务。因此,一切有经济能力的子女,对丧失劳动能力、无法维持生活的父母,都应该予以赡养。对于不在一起生活的父母,应根据父母的实际生活需要和子女的负担能力,给付一定的赡养费,一般不应低于子女或者当地的普通生活水平。子女不履行赡养义务,需要赡养的父母可以通过有关部门进行调解或者向人民法院提出诉讼D现实生活中突出的“赡养难”问题有多方面的原因。
        一方面,我国目前还没有建立起完善的社会养老体制,传统观念上仍以家庭养老送终为主,尤其是广大的农村,很多农民年老后丧失劳动能力,没有收入和生活来源,不像城市单位退休的职工和干部一样,退休后国家仍给予一定的退休工资,生活有保障。根据有关部门的统计,我国目前城市老人受子女供养的仅占30%,农村老人则占60%以上。老年人体弱多病,看病吃药是正常现象,其他开支也日渐增多,没有退休金,没有积蓄,这会给家庭带来沉重的负担,尤其是贫困家庭,自己的日子尚且过得紧巴巴的。还有的子女埋怨父母再婚,担心自己得不到父母的财产,于是在赡养问题上设置障碍。
        另一方面,有的人受“下堂不为母”的封建思想影响,对再婚母亲不愿意履行赡养义务,并认为母亲改嫁到哪家就应该由哪家养老送终,亲生子女就不必再尽赡养义务了。有的人认为“嫁出去的女儿泼出去的水”,认为女儿嫁出去了,没有了对父母财产的继承权,也就没有了赡养父母的义务。现实生活中,很多女儿只愿意“常常看望老人,给老人买些吃的、穿的”,如果要她们给付生活费,她们是不愿意的。还有的人认为父母再婚有悖传统伦理道德,觉得在人面前抬不起头来,脸上无光,所以不愿意赡养。
        在现实生活中,许多亲生子女在父母再婚后与其沟通不够,造成隔阂。有的子女表面上对父母再婚不说什么,但心里感到别扭,在情感上难以接受。父母再婚后,与亲子女各居其家,不再共同生活,缺少沟通,疏于往来,时间长了后,父母与子女之间的亲情日益淡化,形成难以化解和消除的思想隔阂。尤其是农村居民再婚后,一方离开亲生子女到另一个陌生家庭生活,长达几年、十几年、几十年,与亲生子女在感情上更为疏远。当父母年老体衰时,子女正当壮年,此时父母回头再要求亲生子女尽赡养义务,亲生子女往往接受不了,这就影响到赡养义务的顺利履行。
        在本案中,于尚花年事已高,体弱多病,要求子女尽赡养义务的请求,依法应予支持。赡养费数额应当参照权利人的诉讼请求、义务人的经济承受能力、当地农村人口平均生活水平等因素综合考虑确定。孝敬父母是中华民族的传统美德,也是法律义务。父母再婚后未能与子女共同生活和照顾子女,不能作为子女不尽赡养义务的理由。

最近更新
女子假冒“亡姐”登记结婚,法院判处婚姻无
表兄妹18年夫妻生活,法院判处无效
夫妻离婚为分财产上法庭
婚前存款婚后交给对方 离婚时如何处理
案例分析:离异女为出国找老外假结婚反被骗
丈夫私自将夫妻共同财产赠与“小三”,原配
离婚案例分析
女子诉请前夫按离婚协议偿还卡债获支持
不履行分期给付抚养费义务,权利人能否申请全
子女在世并有赡养能力,能否要求由自己抚养
孙子女赡养了祖父母,能否免除对父母的赡养
父母再婚后,子女应否承担赡养义务?
子女不履行赡养协议的,如何处理?
祖父母自愿抚养孙子女的,能否要求父母给
祖父母是否有抚养孙子女的法律义务?

点击排行
中华人民共和国婚姻法释义(第十七条)
孤寡老人谁来管?
夫妻中一方借款,但在执行中发现全部财产均
母亲能否作为原告追索孩子的抚养费
离婚了,怎么分配婚前按揭房产?
父母再婚时已成年的继子女能否结婚?
对拒不执行有关抚养费、扶养费、赡养费、财
患有先天性痴呆的人能否登记结婚?
被监护人的祖父母、外祖父母同时争取监护权
女子借187万离婚逃债 是否属于夫妻共同债务
父母再婚时已成年的继子女能否结婚?
丈夫私自将夫妻共同财产赠与“小三”,原配
许某某诉许忠源抚养费纠纷案
非法同居期间,一方已经提供必要证据,主张
中华人民共和国婚姻法释义(第十八条)
关于我们 - 联系我们
本站由成都专业婚姻律师于2008年7月创办。本律师不仅精通婚姻法律,并且具有丰富的实战经验,有独到办案方法与技巧。本站已经成为法律服务行业的知名品牌,我们的客户遍及成都及四川周边等广大地区。我们善于倾听,从细微处入手,把握案件实质,融情、理、法于一体,善于为当事人提出顶级的策划方案,尤其擅长代理重大疑难复杂的离婚案件。我们不仅在离婚诉讼代理方面,诸如离婚诉讼策划、婚外情及隐匿财产取证、快速离婚、拖延离婚、遗漏财产追查、离婚财产分割、子女抚养、家族企业股权、涉外离婚等方面具有专长,而且在非诉讼婚姻法律服务方面,也深入研究,服务业绩甚佳。例如离婚测评(免费)、离婚协议书把关、劝和好、劝离婚、诉讼结果预估等;特别是律师咨询解答专业、权威、细致、耐心,能最大限度为客户争取权益,避免多花成本、多走弯路。
联系邮箱:18080022000@qq.com - 在线QQ:18080022000
蜀ICP备10025313号-5
Copyright 2021, 版权所有 www.hyw028.com.